Auction 744, Lot # 15
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLOS XVIII / XIX. Talla en madera estofada con restos de policromía, ojos de vidrio, con soporte.Cuenta con un nicho de madera dorada y en color rojo, decorado profusamente en la parte superior con motivos en forma de acantos, en ambos costados un bajorrelieve en madera de un Sagrado Corazón. Dos soportes de madera color rojo con detalles dorados en forma de peanas, los laterales con figuras a manera de vides y el panel frontal con relieve de águila. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones totales: 240 x 161 x 56 cm Estimado $150,000-200,000